文/来源:社保小海
很多灵活就业人员参加职工养老保险缴费时,不知道按60%缴费和按100%缴费哪个更好,拿不定主意。今天我就从缴费额、养老金水平等方面跟大家详细讲一下,供大家作参考。
假如参保地2022年社平工资(月缴费基数)为6500元,社平工资年增长率10%,个人账户记账利率6%;
一、60%和100%缴费1年缴费额差距有多少?
灵活就业人员缴费费率为20%,缴费额计算公式=月缴费基数×缴费费率20%×缴费档次;
1.按60%缴费:
每月缴费额为6500×20%×60%=780元。
每年缴费额为780×12=9360元。
2.按100%缴费:
每月缴费额6500×20%×100%=1300元。
每年缴费额1300×12=15600元。
对比:缴费1年,按100%档每月多缴520元,每年多缴6270元。
二、60%和100%缴费1年养老金差距有多少?
1.按60%缴费缴费1年:
月养老金=6500元×0.8%+9360×0.4÷139=79元;
2.按100%缴费1年:
月养老金=6500元×1%+15600×0.4÷139=110元;
对比:缴费1年,100%档比60%档月养老金多领110-79=31元,年养老金多31×12=372元。
静态计算的话,按100%多交的6270元的回本年限为6270/372=16.9年,非常高(越高越不划算)。
三、假设2023年退休,已缴费15年,60%和100%缴费哪个回本快?
1.按60%缴费15年:
通过计算,缴费额为86143元,个人账户储存额(含利息)为48279元。
养老金=6500×12%+48279/139=1127元;
回本年限=86143÷(1127×12)=6.4年。
即:按60%缴费15年,养老金为1127元,回本年限为6.4年。
2.按100%缴费:
通过计算,缴费额为143572元,个人账户储存额(含利息)为80645元。
养老金=6500×15%+80645/139=1555元;
回本年限=143572÷(1555×12)=7.7年
即:按100%缴费15年,养老金为1555元,回本年限为7.7年。
对比:缴费15年,100%档多交57423元,100%档每月多领428元,100%档回本年限多1.3年。
在这里,我想说一下,以上例来看,以60%档缴费,15年缴费8.6万元,每月领1127元,每年领1.35万元,6年多就能回本,我觉得是很划算的,你认为呢?
朋友们,假如你以灵活就业人员参加企业职工养老保险,通过上述分析计算,按60%缴费和100%缴费,你会选择哪一种呢?