文/来源:Carrie关
按目前最新的个人所得税法(2019年1月1日起实施),个人所得税根据不同的征税项目,分别规定了三种不同的税率:综合所得,经营所得和比例税率。
我们最常使用的是:综合所得。
综合所得,包括工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得。全年累计所得计算所得税,适用7级超额累进税率。

全年应纳税所得额 =
个人综合所得 – 个税起征点(6万元/年)- 专项扣除(社保、公积金)- 专项附加扣除(子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人、3岁以下婴幼儿照护)- 依法确定的其他扣除项。
专项扣除的标准是:

专项附加扣除的标准是:
第一项,子女教育:
每个子女每月2,000元的标准扣除;
包括年满3岁至小学入学前处于学前教育阶段的子女和接受全日制学历教育的子女,学历教育包括义务教育(小学、初中教育)、高中阶段教育(普通高中、中等职业、技工教育)、高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育)。
父母可以选择由其中一方按标准的100%扣除,也可以选择由双方分别按标准的50%扣除。
第二项,继续教育:
每月400元定额扣除,扣除期限不可以超过48个月。技能人员职业资格继续教育需在公布的范围内;
第三项:大病医疗:
在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15,000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80,000元限额内据实扣除;
第四项,住房贷款利息:
按照每月1,000元的标准定额扣除,扣除期限最长不可以超过240个月;
住房贷款利息是指,纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出。
第五项,住房租金:
根据所在地不同,分别按每月1,500元,1,100元和800元扣除;
纳税人及其配偶在一个纳税年度内不能同时分别享受住房贷款利息和住房租金专项附加扣除。
第六项,赡养老人:
独生子女按照每月3,000元的标准扣除,非独生子女与兄弟姐妹分摊3,000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1,500元;
这里被赡养的老人指年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母。
第七项,3岁以下婴幼儿照护:
按照每个婴幼儿每月2,000元的标准扣除;
其中,3岁以下婴幼儿照护,子女教育和赡养老人这三项专项附加扣除标准最近都有所提升,从2023年1月1日起执行,上面的数据已做了更新。

对于全年一次性奖金,不并入当年综合所得,单独计算应纳税额,该规定执行至2027年12月31日。

说了这么多,举个栗子,方便理解。
假如张先生每月税前收入为3万元,不含年度奖金,则:
职工基本养老保险基数为上限,个人扣缴:26,421*8%=2,114元;
职工社会医疗保险基数为上限,个人扣缴:28,368*2%=568元;
失业保险基数为实际月收入,个人扣缴:30,000*0.2%=60元;
住房公积金基数为实际月收入,个人缴费比例12%,个人扣缴:30,000元*12%=3,600元;
社保、公积金扣除合计为:6,342元/月,一年合计扣除76,104元;
(实务中,每年的7月会调整社保和公积金的基数,一个自然年度内,社保和公积金个人扣缴部分可以直接查询。)
若张先生全年专项附加扣除为:54,000元;
则张先生的全年应纳税所得额为:30,000*12-60,000-76,104-54,000=169,896元,适用第三级20%的税率,扣除个人养老金账户12,000元后,为157,896元,依然适用第三级20%的税率,则个人养老金账户可节省的税额为:12,000元*20%=2,400元。
若张先生全年专项附加扣除为:72,000元;
则张先生的全年应纳税所得额为:30,000*12-60,000-76,104-72,000=151,896元,适用于第三级20%的税率,个人所得税为:151,896*20%-16,920=13,459.2元,扣除个人养老金账户12,000元后,应纳税所得额为139,896元,适用于税率降了一级,为10%,那么个人养老金账户可节省的税额为:13,459.2-(139,896*10%-2,520)=1,989.6元。

最后小结一下,国家给予了我们很多的税收优惠,记得好好跟上,及时更新个人所得税信息哦!个人养老金账户可以节省多少税额,也和我们的应税收入有关。