富宙号

改名字需要什么手续2023(快速解决市民办理姓名变更的问题)

2023年7月10日,市民蔡女士通过“局长信箱”留言:“申请改名已提交了50多天,身份证马上过期了,希望上级部门能早点给予批准审批”的信件。

“平安厅”雷州公安厅长信箱工作专班受理此信件后,雷州市公安局主要领导高度重视,迅速指派客路派出所开展核查并做好蔡女士的解释工作。

  经核查,蔡女士于今年5月16日到户口所在地的客路派出所申请变更姓名,当天民警已受理了蔡女士提变更改姓名的材料,而派出所领导审查蔡女士提交变更姓名资料时提出要补充材料,派出所也及时补齐了材料,然后呈送到雷州市公安局治安出入境管理大队户政中队审批。当前,蔡女士提交变更姓名的资料已呈送到户政中队,蔡女士来信后,客路派出所民警立即联系户政中队有关领导,对蔡女士提交变更姓名的业务审批完毕。接着客派出所民警联系蔡女士,其变更姓名已经成功审批,可以来办理了。

  于2023年7月12日蔡女士怀着无比快乐的心情在派出所办理了变更姓名的业务,蔡女士对雷州市公安局客路派出所民警诚心为民办实事、服务周到的工作态度表示很满意。


版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献以及网络收集编辑和原创所得,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任,详见本站的版权声明与免责声明。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 maliang853@foxmail.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。 转载请注明出处:https://www.fzdnw.com/tgfx/10669.html

分享:
扫描分享到社交APP
上一篇
下一篇
发表列表
请登录后评论...
游客 游客
此处应有掌声~
评论列表

还没有评论,快来说点什么吧~